Визит Главы государства в Армению


11 минут чтения
Визит Главы государства в Армению

Сегодня состоялся первый визит Касым-Жомарта Токаева в Армению в качестве Президента РК. Sayasat.kz расскажет вам о том, как он прошел.

В Государственной резиденции в Ереване Главу государства встретил Премьер-министр Армении Никол Пашинян. После торжественной церемонии они направились на переговоры в узком составе.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что придает особое значение этому визиту и оценивает его как важный этап в развитии двусторонних отношений.

Президент Казахстана подчеркнул, что у наших стран имеется существенный потенциал для наращивания  сотрудничества по широкому спектру взаимодействия.

В свою очередь Никол Пашинян отметил динамичное развитие взаимных связей и заявил о готовности приложить совместные усилия для вывода армяно-казахских отношений на новый уровень.

В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Особое внимание собеседники уделили вопросам региональной стабильности и безопасности и подчеркнули твердую приверженность дальнейшему укреплению многогранных связей между Казахстаном и Арменией.

В ходе переговоров в расширенном формате с участием членов официальных делегаций Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Премьер-министра за приглашение посетить Ереван и оказанное гостеприимство.

Мы полностью поддерживаем инициативу о выведении на новый уровень казахско-армянского взаимодействия. Мы с большим уважением относимся к уходящей вглубь веков истории, древней культуре и традициям армянского народа, – отметил Глава государства.

Лидер Казахстана назвал символичным то, что его визит проходит в год 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве. За четверть века были заложены прочные основы двусторонних отношений, активно развивается политический диалог, налажены связи между правительствами и парламентами.

Президент считает, что сегодняшние переговоры придадут дополнительный импульс сотрудничеству Казахстана и Армении.

Наиболее актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев обозначил придание качественного и содержательного наполнения экономическому взаимодействию. Значительные резервы для наращивания взаимной торговли, по его словам,  имеются в продовольственном секторе, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, а также в IT-индустрии и строительстве.

В свою очередь Никол Пашинян отметил большие перспективы, открывающиеся в контексте первого визита Президента Казахстана в Армению.

Ваш визит имеет очень большую значимость. Могу сказать, что во время наших контактов мы уже успели затронуть достаточно широкий круг вопросов. Это углубление экономического и политического сотрудничества, расширение регионального взаимодействия, – подчеркнул Глава Правительства Армении.

Он также подчеркнул, что при этом уделяется внимание и культурно-гуманитарной сфере. Так, в этом году в Казахстане пройдут Дни армянской культуры, а в следующем году Дни казахской культуры будут проведены в Армении. Никол Пашинян выразил уверенность в том, что в результате визита Президента РК будут приняты решения, которые послужат на благо расширения и углубления всех направлений сотрудничества наших стран.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян подписали Совместное заявление.

Также в рамках официального визита Президента РК в Ереван был подписан ряд документов:

1. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области миграции;

2. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о поездках и порядке пребывания граждан;

3. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года;

4. Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения;

5. Меморандум о сотрудничестве между Аппаратом акима Мангистауской области Республики Казахстан и Администрацией Армавирской области Республики Армения;

6. Меморандум о сотрудничестве и установлении побратимских отношений между городом Шымкент и общиной Ванадзор;

7. Программа сотрудничества между Министерством туризма и спорта Республики Казахстан и Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения на 2024-2026 годы;

8. Дорожная карта по торгово-экономическому сотрудничеству между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения на 2024-2025 годы;

9. Меморандум между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмическая промышленности Республики Казахстан и Министерством высокотехнологической промышленности Республики Армения о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий;

10. Меморандум об установлении побратимских отношений между городами Астана и Ереван.

После Касым-Жомарт Токаев и Никол Пашинян провели брифинг для представителей СМИ, где наш Президент назвал Армению очень важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе.

Наши отношения основаны на непоколебимой дружбе и взаимной поддержке. Активизация двусторонних связей – наша общая цель. Наши интересы в укреплении региональной и международной безопасности и взаимодействия совпадают. В этом году исполняется 25 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. За это время Астана и Ереван заложили прочный фундамент долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Мы заинтересованы в развитии всестороннего партнерства с Арменией. Именно поэтому сегодняшний визит имеет для меня особое значение, – сказал Президент.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, прошедшие переговоры с Николом Пашиняном подтверждают заинтересованность двух стран в сохранении высокого уровня сотрудничества.

Особое внимание было уделено расширению контактов в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Глава государства отметил тот факт, что за последние пять лет объем взаимной торговли неуклонно растет. Он также обратил внимание на наличие большого потенциала для укрепления всесторонних двусторонних отношений между двумя странами.

Мы пришли к единому мнению, что необходимо искать новые направления, которые придадут импульс росту товарооборота. Мы должны принять конкретные меры по расширению номенклатуры экспортно-импортных товаров. Для этого необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся возможности. Казахстан готов довести объем экспорта в Армению до 350 миллионов долларов, – заявил Президент.

Он подчеркнул важность активизации сотрудничества в сферах промышленности, строительства, транспорта и логистики, сельского хозяйства, финансов, инноваций, туризма и других, а также предложил армянской стороне реализовать ряд совместных инвестиционных проектов.

Это особенно актуально в сегодняшней сложной геополитической и геоэкономической ситуации. Работа в данном направлении будет проходить под пристальным контролем Межправительственной комиссии. Кроме того, мы должны активизировать контакты бизнес-миссий. Этот шаг будет способствовать скорейшему созданию Делового совета, укрепит связи между представителями бизнеса двух стран и позволит улучшить инвестиционные отношения, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Одним их ключевых направлений для укрепления взаимовыгодного сотрудничества Президент назвал развитие транспортно-логистического сектора.

Он подчеркнул, что Казахстан высоко оценивает готовность Армении к восстановлению транзитного сообщения на Южном Кавказе.

В этой связи мы приветствуем инициативу уважаемого Премьер-министра Никола Пашиняна «Перекресток мира». Мы также поддержали предложение об открытии прямого авиасообщения между столицами и другими городами наших стран. Кроме того, обсудили возможности расширения номенклатуры товаров в сфере агропромышленного комплекса. Есть заинтересованность в развитии сотрудничества в области цифровых технологий. Казахстан выражает готовность к реализации совместных проектов со своими армянскими партнерами в этой важной сфере, – заявил Глава государства.

Отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на укреплении культурно-гуманитарных связей, отметив, что одну из улиц Еревана назовут именем великого казахского мыслителя Абая, а одна из улиц в Астане будет носить имя создателя армянского алфавита Месропа Маштоца.

Также приветствуем инициативу о создании научной группы по изучению кыпчакских рукописей, написанных армянской графикой. Исследованием материалов совместно займутся Евразийский национальный университет и Ереванский государственный университет, – добавил Президент.

Пользуясь случаем, Глава государства пригласил армянских спортсменов принять участие во Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Казахстане в сентябре текущего года.

Он также сообщил, что в ходе состоявшихся двусторонних переговоров с Премьер-министром состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Казахстан и Армения эффективно взаимодействуют в рамках многосторонних структур. Позиции двух стран по многим актуальным вопросам регионального и международного уровня близки. Отрадно, что оказание взаимной поддержки нашим инициативам уже стало традицией. Мы договорились работать вместе и в будущем, а также активно участвовать в процессе укрепления мира и стабильности, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Далее Президент заявил, что Казахстан готов внести свой вклад в усилия по достижению мира на Южном Кавказе и призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Мы договорились и в предстоящий период совместно работать и активно участвовать в процессах, направленных на обеспечение мира и стабильности. Мы всецело приветствуем стремление Армении и Азербайджана к заключению мирного договора. Как только что сказал уважаемый Премьер-министр, Казахстан готов оказать полную поддержку и взять на себя миссию доброй воли. Наша главная цель – сблизить дружественные нам страны и открыть путь к прочному миру, добрососедству и стабильности в регионе, – подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодняшние переговоры прошли в духе доверия и взаимопонимания, а после пригласил Никола Пашиняна посетить Казахстан с официальным визитом.

В свою очередь Премьер-министр Армении отметил значимость договоренностей, достигнутых в ходе сегодняшних переговоров.

– Мы наметили возможности для дальнейшего расширения многосторонней повестки дня и выявили новые проекты, дальнейшие перспективы укрепления нашего сотрудничества, в том числе в области транспорта и логистики. Мы согласны, что несмотря на постоянный рост товарооборота есть еще нереализованный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, – сказал Глава Правительства Армении.

После Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Председателем Национального собрания Республики Армения Аленом Симоняном.

В ходе переговоров Президент отметил, что особое внимание необходимо уделить эффективному законодательному обеспечению достигнутых соглашений, а также усилению парламентского контроля над ходом их реализации.

Лидер Казахстана рассказал собеседнику, что в рамках масштабной политической модернизации, проводимой в Казахстане по его инициативе, центральное место занимает развитие парламентаризма.

Он также с удовлетворением констатировал активное взаимодействие на уровне законодательных органов и поблагодарил Председателя Национального собрания за неизменную поддержку и вклад в развитие этого важного направления в отношениях двух государств.

В свою очередь Ален Симонян отметил существующий между Арменией и Казахстаном высокий уровень взаимного сотрудничества в многостороннем и двустороннем форматах. Он особо подчеркнул важность взаимодействия между странами на межпарламентских платформах.

В ходе беседы также были рассмотрены перспективы укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества и связей между регионами Казахстана и Армении.

По завершении переговоров Ален Симонян сопроводил Главу нашего государства в Научно-исследовательский институт древних рукописей имени Месропа Маштоца.

Президент Казахстана ознакомился с деятельностью одного из крупнейших хранилищ рукописей в мире и осмотрел древние тексты. В частности, ему представили хранящиеся здесь кыпчакские рукописи.

В течение последних лет при содействии армянских ученых из фондов Матенадарана были получены копии 40 исторических трудов по истории Центральной Азии и Казахстана. В этом году институтом планируется издание сборника кыпчакоязычных манускриптов.

Матенадаран – один из символов Армении – внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из важнейших мест сохранения армянской национальной памяти.

После Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Президентом Армении Ваагном Хачатуряном.

Президенты обсудили ряд вопросов казахско-армянского сотрудничества, уделив особое внимание взаимодействию в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной и культурно-гуманитарной сферах.

Ваагн Хачатурян назвал историческим визит лидера Казахстана в Ереван, отметив, что итоги переговоров создают прочный фундамент для укрепления связей между двумя странами и выводят межгосударственные отношения на новый уровень.

Я уверен, что Ваш визит будет способствовать дальнейшему развитию и утверждению отношений между Казахстаном и Арменией. Нас связывают общая история и настоящее. И в эти непростые времена мы развиваем наше сотрудничество. Мы видим, что в ходе Вашего президентства Казахстан добивается успехов во многих сферах. Я хочу пожелать Вам лично и казахскому народу в целом новых достижений, – подчеркнул Президент Армении.


Рекомендуемые новости