Президент в Азербайджане


14 минут чтения
Президент в Азербайджане

Касым-Жомарта Токаева, прибывшего с государственным визитом в Баку, в резиденции «Загульба» встретил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В ходе последовавших переговоров Глава нашего государства поздравил Ильхама Алиева с убедительной победой на выборах Президента Азербайджанской Республики и с предстоящим проведением саммита СОР-29 в Баку в 2024 году.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил уровень казахско-азербайджанского сотрудничества, которое развивается весьма динамично, наполняясь новым содержанием и совместными крупными проектами.

Президент Азербайджана подчеркнул укрепление братских связей с Казахстаном.

Лидеры обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, энергетического, культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в сферах цифровизации, продовольственной безопасности, возобновляемых источников энергии, рассмотрели перспективы реализации прорывных инвестиционных проектов, которые станут новыми точками роста экономик Казахстана и Азербайджана.

После Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана.

В своем выступлении Президент Казахстана выразил признательность азербайджанской стороне за проявленное гостеприимство. Глава государства еще раз поздравил Ильхама Гейдар оглу с убедительной победой на президентских выборах. По его словам, итоги голосования являются наглядным свидетельством высокого доверия и всенародной поддержки стратегического курса лидера Азербайджана.

­– Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа, и именно в этом качестве Вас воспринимают на международной арене. Кроме того, мы искренне радуемся исторической победе Азербайджана и восстановлению суверенитета над собственной территорией, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он особо подчеркнул, что Астана и Баку демонстрируют высокий уровень сотрудничества, развивают новые направления совместной работы.

Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим, инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками.

Перспективы очень хорошие при том понимании, что Правительства будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений. Уровень сотрудничества и взаимодействия довольно высокий.

Я с большой благодарностью принимаю приглашение принять участие в саммите COP29 – это большое историческое достижение азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем и глобального сотрудничества. Баку, безусловно, справится с этой задачей, – заявил Глава нашего государства.

Лидер Казахстана отметил положительную динамику развития торгово-экономических отношений с Азербайджаном.

­– Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном c 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом. И я думаю, что следующие успехи не за горами.

Действительно, спектр сотрудничества очень широкий, мы сегодня об этом говорили, начиная с транспорта и логистики, и заканчивая вопросами цифровизации, не говоря о нефти и газе. Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации в Организации Объединенных Наций и других международных организациях успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена, – подчеркнул Президент Казахстана.

По его мнению, укреплению казахско-азербайджанского взаимодействия способствует реализация наших договоренностей в сфере культуры. Так, установлены побратимские отношения между священными городами Туркестаном и Шушой, а также между Уральском и Мингечевиром, Шымкентом и Гянджой.

­– Я уделяю большое внимание культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечивание памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгаите, мы благодарны за это, и Гейдара Алиева – в Астане.

В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены дни культуры Казахстана. И, как Вы отметили, мы завтра откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символ нашего взаимодействия и сотрудничества, ­– отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент полагает, что деятельность Высшего межгосударственного совета придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран и будет способствовать выводу казахско-азербайджанских отношений на новые высоты.

В свою очередь Президент Азербайджана отметил историческую значимость первого заседания Высшего межгосударственного совета. По его мнению, результаты визита Касым-Жомарта Токаева и заседания Межгоссовета будут во многом определять будущую повестку дня отношений двух стран.

–  Казахстан и Азербайджан – это два братских государства. На протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве. В последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм.

Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить Вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом и инновационном развитии. Мы также подробно говорили о проектах, которые нас объединяют. Я выразил благодарность Президенту Казахстана за братскую помощь в деле восстановления Карабаха.

Центр детского творчества имени Курмангазы в городе Физули является даром казахского народа азербайджанскому народу и является инициативой Президента Токаева. Завтра мы откроем этот центр, который будет также центром нашей дружбы. Мы благодарны за слова солидарности в деле восстановления суверенитета Азербайджана. И, конечно же, в Азербайджане, я думаю, все знают, что Казахстан – наш надежный друг и союзник, – отметил Ильхам Алиев.

В ходе первого заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, транспортно-логистической сферах, а также в области возобновляемых источников энергии, цифровых коммуникаций и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Далее Лидеры Казахстана и Азербайджана посредством телемоста приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В торжественной речи Глава нашего государства подчеркнул, что сегодня, в условиях глобальной геополитической турбулентности, выстраивается новый транспортно-логистический каркас Евразии. По его мнению, ключевую роль в этом процессе играет тесное и плодотворное сотрудничество Казахстана и Азербайджана. Совместными усилиями расширяется торгово-экономический потенциал двух стран.

В свою очередь Президент Ильхам Алиев поздравил транспортников с этим знаменательным событием. Он отметил, что Казахстан и Азербайджан активно работают над укреплением взаимодействия по многим направлениям сотрудничества, включая транзитно-транспортную сферу.

В заключение лидеры двух стран выразили признательность всем казахским и азербайджанским специалистам за продуктивную совместную работу и пожелали им дальнейших успехов.

Во время брифинга для представителей СМИ Касым-Жомарт Токаев назвал Азербайджан стратегическим партнером нашей страны, а также отметил важность своего визита в Баку.

Данный государственный визит является чрезвычайно важным с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между нашими государствами. Меня сопровождает очень большая делегация. Это говорит о том, что мы тщательно готовились ко всем аспектам этого государственного визита в братский Азербайджан.

Действительно, визит завершился полным успехом. Сегодня мы присутствовали при подписании соответствующих документов, соглашений. Но самое главное то, что, как мы договорились, усилия правительств и других профильных ведомств будут направлены на полную реализацию всех договоренностей, которые были достигнуты в ходе встречи на высшем уровне, – заявил лидер Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что взаимодействие Казахстана и Азербайджана служит примером межгосударственных отношений, основанных на узах дружбы, доверии, уважении и учете интересов друг друга. По его словам, все контакты на высшем уровне очень полезны для укрепления стратегического партнерства и союзничества между странами. Он отметил значимость обсужденных вопросов в ходе первого заседания Межгоссовета.

Мы сегодня говорили о том, что помимо ресурсов сейчас во всем мире обостряется борьба за доступ именно к транспортно-логистическим возможностям. Это стратегическая сфера. Отрадно, что и Казахстан, и Азербайджан здесь тесно взаимодействуют как естественные партнеры.

И сегодняшняя церемония открытия железнодорожного маршрута от порта Сиань по территории Казахстана в Азербайджан о многом говорит. Это действительно очень важное мероприятие. Мы говорили о том, чтобы прилагать совместные усилия в области цифровизации, создания искусственного интеллекта, строительства оптико-волоконной связи по дну Каспия. Это уникальные проекты, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на вопросах культурно-гуманитарного сотрудничества. Он выразил признательность азербайджанской стороне за проведение на высоком уровне Дней культуры Казахстана.  

Мы с нетерпением ждем мастеров азербайджанской культуры у нас в стране. Успех этого мероприятия не вызывает никакого сомнения, потому что интерес к азербайджанской культуре сохраняется постоянно. Надо прямо сказать, что народ Казахстана соскучился по вашей культуре и будет с нетерпением и с большими ожиданиями принимать мастеров азербайджанской культуры, – сообщил Глава государства.

Президент Казахстана заявил, что в ходе переговоров была подчеркнута важность укрепления сотрудничества в рамках многосторонних структур.

Хотел бы также особо отметить наше взаимодействие в очень важных международных организациях. Это ООН, ОТГ, ОБСЕ, СВМДА, СПЕКА, СНГ. Думаю, что это очень большой спектр взаимодействия, и данное международное сотрудничество будет иметь продолжение. Это тоже очень важно, если мы говорим о стратегическом партнерстве, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил лидера Казахстана за визит и высказал удовлетворение итогами переговоров.

Транскаспийский транспортный коридор – это уже реальность, которая сама по себе будет во многом определять уровень регионального сотрудничества, потому что невозможно без хороших отношений с соседями стать транзитной страной. В данном случае и Казахстан, и Азербайджан демонстрируют приверженность региональному сотрудничеству, укреплению своих отношений с соседями.

Нас разделяет только Каспий. Но сегодня это не является преградой. Наоборот, Каспий является мостом не только между нашими странами, но и между многими странами, потому что Транскаспийский транспортный маршрут сегодня раскрывает полностью свой потенциал. Были выслушаны подробные доклады членов Правительства по многим направлениям. И результаты взаимодействия и совместной деятельности, а самое главное будущие наши планы на самом деле впечатляют, – подчеркнул Ильхам Алиев.

По итогам переговоров президентов Казахстана и Азербайджана был подписан ряд документов.

После Президент Казахстана возложил цветы к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и к вечному огню на Аллее шехидов, где захоронены героические сыны азербайджанского народа, павшие во имя свободы, независимости и территориальной целостности страны.

Далее Глава государства провел переговоры с Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой.

Президент Казахстана, приветствуя Сагибу Гафарову, отметил, что казахско-азербайджанские отношения демонстрируют высокую динамику развития.

Действительно, Казахстан и Азербайджан являются стратегическими партнерами, союзниками. Мы сегодня говорили о том, что подобные определения накладывают особую ответственность на действия руководителей государств, правительств. Содержание нашего сотрудничества поражает масштабом и, самое главное, перспективами. Целый ряд проектов является уникальным. Когда мы говорим о стратегическом характере взаимоотношений между нашими странами, прежде всего на ум приходят такие отрасли, как нефть и газ, транспорт и логистика, цифровизация, сельское хозяйство, индустрия и прочее, – сказал Глава государства.

В свою очередь Председатель Милли Меджлиса поблагодарила Президента Касым-Жомарта Токаева за всемерную поддержку развития двусторонних межпарламентских связей.

Я более чем уверена, что Ваш сегодняшний визит внесет особую лепту в развитие дружественных, братских отношений, которые сложились между нашими странами. На сегодняшний день мы уже говорим о стратегическом партнерстве, о союзнических отношениях. Я знаю, что сегодня был обговорен ряд очень важных вопросов, которые касаются развития отношений во многих сферах жизни наших народов. Я сегодня с особой гордостью, с чувством глубокого удовлетворения хочу сказать о том, что между нашими парламентами сложились действительно очень глубокие и рабочие отношения, – подытожила Сагиба Гафарова.

Второй день государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Азербайджанскую Республику начался с совместного осмотра с Ильхамом Алиевым разрушенных мест и ознакомления с генеральным планом развития города Физули. Глава Азербайджана сам отвез Касым-Жомарта Токаева из аэропорта на машине в город, где Президентам представили новый облик населенного пункта, эскизы и проекты будущего административного центра, городского парка  и других важных объектов.

Оттуда Глава государства направился на церемонию открытия Центра детского творчества имени Курмангазы.

Современный инновационный Центр был построен по инициативе Касым-Жомарта Токаева в кратчайшие сроки в качестве гуманитарного дара братскому народу Азербайджана от казахстанцев.

Это наш дар от имени народа Казахстана. По моему личному поручению этот дар преподносит частная компания BI Group, и это от всей души, от всего народа. Я думаю, что данный объект, безусловно, послужит на благо укрепления всесторонних связей между нашими странами. Желаю вам успехов и процветания. Нет никаких сомнений в том, что этот священный регион Азербайджана получит мощное развитие, – отметил Президент Казахстана в беседе с жителями Физули.

В свою очередь Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и весь народ Казахстана.

Хочу выразить Вам благодарность за такой братский дар. Это Ваша личная инициатива – создать на освобожденных землях Центр детского творчества. Когда Вы посещали Азербайджан в прошлый раз полтора года назад, была сделана презентация этого Центра, и буквально в течение года он был построен и сегодня официально открывается. Центр носит имя великого сына казахского народа Курмангазы. Как вчера мы с вами говорили, это будет не только Центр детского творчества, это будет Центр дружбы и братства Казахстана и Азербайджана. Мы искренне благодарны за эту инициативу. Это будет жить в памяти всех азербайджанцев, – сказал Президент Азербайджана.

Выбор имени Курмангазы для нового образовательного комплекса также не случаен – именно легендарные произведения выдающегося казахского кюйши стали достоянием всего тюркского мира.

Действительно, Курмангазы – это титан казахской музыки, можно даже сказать, неотъемлемая часть тюркской культуры. Казахскую музыку трудно представить без имени Курмангазы. Его музыка очень динамичная, современная. До настоящего времени его знаменитый кюй «Сарыарка» слушается с большим волнением, – заметил Касым-Жомарт Токаев

Лидеры двух стран совместно осмотрели новые кабинеты, классы, залы и творческие студии Центра детского творчества.

Касым-Жомарт Токаев подарил коллективу Центра копию домбры Курмангазы и автобус для перевозки воспитанников образовательного комплекса.

Далее Президенты Казахстана и Азербайджана осмотрели территорию и ознакомились с планом строительства Физулинской городской центральной больницы. Планируется, что объект будет построен на коммерческой основе казахстанскими строителями.

Заключительным этапом поездки стало посещение города Шуши, расположенного в предгорьях Карабахского хребта, где лидеры также ознакомились с генеральным планом города, а затем осмотрели основные достопримечательности региона, включая центральную площадь, мечеть «Саатлы», высокогорную поляну Джыдыр дюзю, дом-музей Бюль-Бюля, фотовыставку, посвященную 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдар Алиева.


Рекомендуемые новости