Рабочая поездка Президента в Северо-Казахстанскую область


3 минуты чтения
Рабочая поездка Президента в Северо-Казахстанскую область

Президент проверил, как обстоят дела в подтопленных районах региона. Sayasat.kz расскажет вам, как все прошло.

Началась рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в СКО с облета Кызылжарского района, окрестностей Петропавловска и Сергеевского водохранилища.

Из доклада акима области Гауеза Нурмухамбетова:

  • волна паводка проходит по районам Кызылжар, Есиль, Шал акына и города Петропавловска;
  • режим ЧС объявлен в 6 районах;
  • подтоплено более 2 тыс. жилых домов, эвакуировано 10 345 человек;
  • в противопаводковых мероприятиях задействовано 5270 человек и 906 ед. техники;
  • ведется работа по восстановлению жизнеобеспечивающей инфраструктуры;
  • создана комиссия по оценке и возмещению материального ущерба пострадавшим.

После Президент встретился с эвакуированными жителями СКО, которым сообщил, что государство примет все необходимые меры для оказания жителям всесторонней помощи:

  • на сегодня единовременная выплата осуществляется всем пострадавшим от паводков;
  • после оценки комиссии местному населению будет выплачена компенсация за ущерб имущества;
  • для жителей, чьи дома не подлежат восстановлению, будет построено новое жилье и подведена вся необходимая инфраструктура;
  • пострадавшим предоставят отсрочки по кредитам и займам.

 – Мы сейчас переживаем тяжелое время. Это общенациональное бедствие. С другой стороны, положительные признаки уже налицо. Вода постепенно уходит. Думаю, что ближайшие 10 дней будут самыми критическими, но уже сейчас мы принимаем меры по реконструкции всей страны и ликвидации последствий этого бедствия. Правительство не оставит никого из граждан без соответствующей заботы. Мы компенсируем все расходы, которые вы понесли в ходе этого затопления. Каждый гражданин, каждая семья будут обеспечены заботой со стороны государства, – заявил Президент, обращаясь к эвакуированным.

Правительству, центральным государственным и местным исполнительным органам поручено отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий.

Чтобы сэкономить средства, Президент отменил Международный форум Астана, значительно сократил расходы Всемирных игр кочевников, бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио.

Он также указал на необходимость извлечения уроков из последствий паводков всеми госорганами.

После Глава государства осмотрел Петропавловский гидроузел, который служит для регулирования стока реки Есиль путем обеспечения заданного режима наполнения и пуска Сергеевского и Петропавловского водохранилищ.

Аким Гауез Нурмухамбетов сообщил, что особенностью половодья текущего года стало формирование ледяных заторов. Они вызвали резкое повышение уровня воды, что привело к разрушению инфраструктуры и подтоплению населенных пунктов в пойме реки Есиль.

Он отметил, что в противопаводковых мероприятиях принимают активное участие 2500 волонтеров, в регион прибыло 300 тонн гуманитарной помощи.

Командующий войсками регионального командования «Астана» Ержан Ибраев доложил, что для ликвидации ЧС в СКО задействовано 700 военнослужащих и 33 единицы техники.

Президенту рассказали о подвижном пункте управления с задачей отслеживания обстановки в режиме реального времени. Для этого задействованы разведывательный БПЛА, раз в 2,5 часа выдающий информацию на карте местности в 2D-формате, а также дрон со встроенной тепловизионной камерой, позволяющий осуществлять круглосуточный облет и мониторинг изменений паводковой ситуации.

Глава государства также встретился со спасателями, волонтерами и бизнесменами региона, оказывающими помощь пострадавшим от наводнения.

Они доложили Президенту, что:

  • в каждом районе открыты пункты приема гуманитарной помощи;
  • создан оперштаб, который проводит обучение и координацию работы более 2500 волонтеров;
  • предприятия выделили 100 млн тенге, спецтехнику и другое необходимое оборудование для строительства и укрепления плотин, установили трансформаторы и провели линии электропередач;

– Ваши слова вселяют уверенность. Мы верим в вас и заверяем, что в любой ситуации будем всегда едины, – обратился к Касым-Жомарту Токаеву один из жителей региона.

Президент отметил достоинство, с которым казахстанцы ведут себя в этой очень трудной ситуации, и выразил благодарность всем вовлеченным в борьбу с природной стихией гражданам.


Рекомендуемые новости