Рабочая поездка Президента в Западно-Казахстанскую область


4 минуты чтения
Рабочая поездка Президента в Западно-Казахстанскую область

Первым делом Глава государства совершил облет подтопленных территорий ЗКО. Он ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах.

Аким области Нариман Турегалиев доложил:

– подтоплено 6 районов и г. Уральск;

– от паводка пострадали 552 жилых дома, 427 дачных участков;

– в противопаводковых мероприятиях задействовано 1911 человек, 332 единицы техники, 101 мотопомпа, 1 вертолет, участвуют спасатели из Алматинской и Мангистауской областей;

– эвакуировано около 7 тысяч человек, развернуты оперативно-эвакуационные пункты;

– на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим за счет средств местного бюджета выделено 63 млн тенге;

– ведутся работы по откачке воды, ограждению объектов грунтом и расширению водопропускных труб.

Далее Президент посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе, где встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения.

Это беспрецедентное стихийное бедствие, поэтому мы должны сплотиться и общими силами противостоять ему. Государство, Правительство протянут руку помощи, будет оказана материальная и финансовая помощь. Не беспокойтесь об этом, все наладится, – заверил сельчан Глава государства.

Он также поручил Правительству выполнить просьбу местных жителей построить мосты на реках Жаксыбай и Калдыгайты и отремонтировать дамбы у населенных пунктов.

После Президент провел заседание оперативного штаба по ЧС.

Это стихийное бедствие. Предстоит большая работа. Мы должны сплотиться и общими силами справиться со стихией. Другого пути нет, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что паводковая обстановка остается сложной, и наводнений такого масштаба в прошлом не было. Имущество людей, инфраструктура сильно пострадали от воды. Смыты дороги и мосты.

Сейчас самая главная задача – это реконструкция после того, как основные вопросы будут решены. Я уже дал поручение Правительству подготовить специальный план по строительству новых типовых домов или реконструкции существующих домов. Думаю, с этими вопросами мы справимся, – добавил Президент.

Глава государства отметил, что прогнозные оценки по области пессимистические и нужно готовиться к ухудшению паводковой ситуации.

Нам нужно извлечь уроки. Ежегодная подготовка к паводковому периоду должна начинаться в летне-осенний период, – подчеркнул Президент.

Он также указал на важность проведения прогнозно-аналитических, организационно-профилактических, инженерно-технических и оперативных мер, направленных на предупреждение и устранение негативного влияния паводков.

Правительству, уполномоченным органам и акимам областей поручено:

– в кратчайшие сроки обеспечить строительство нового жилья и восстановление домов, подлежащих ремонту;

– принять меры по скорейшему восстановлению коммунальной и социальной инфраструктуры;

– контролировать ценообразование на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости в регионах, где произошли паводки;

– уделить приоритетное внимание профилактическим противопаводковым мероприятиям.

В весенний период следует заблаговременно проводить вывоз снега, рыхление и дробление льда на опасных участках рек, формирование стоков талой воды и другие необходимые мероприятия.

В летне-осенний период обеспечить своевременную очистку, дноуглубление и спрямление русел рек, увеличение мощности имеющихся и строительство новых водопропускных конструкций под автомобильными и железными дорогами.

Следует возводить защитные сооружения и водоотводные арычные каналы. Это поручается Республиканскому штабу и в целом Правительству
, – сказал Глава государства.

Для предупреждения природных и техногенных катастроф Президент предложил законодательно закрепить право МЧС осуществлять контроль над центральными и местными исполнительными органами.

Он также указал на необходимость разработки единого алгоритма действий на случай ЧС: документ должен четко охватывать задачи и действия всех компетентных органов, начиная с объявления режима ЧП и заканчивая возмещением ущерба и восстановления имущества.

Также Глава государства встретился с группой спасателей из числа сотрудников органов внутренних дел, департамента по ЧС, нацгвардии и волонтеров, активно участвовавших в противопаводковых мероприятиях.

Президент выразил признательность всем гражданам, вовлеченным в борьбу со стихией, отметив, что они делают очень важное для всей страны дело, и отметил, что все работающие здесь спасатели, полицейские и волонтеры получат заслуженные награды.


Рекомендуемые новости