«52 недели». Чем отличился за этот год новый Парламент?


3 минуты чтения
«52 недели». Чем отличился за этот год новый Парламент?

Ровно год назад были подведены итоги внеочередных выборов депутатов Мажилиса.

Впервые в нижнюю палату Парламента прошла оппозиционная партия ОСДП, тем самым легитимизировав свое существование на политической арене.

Появились такие новые общественные объединения, как Respublica, аккумулировавшая молодежный протестный электорат, преимущественно из мегаполисов.

Произошла трансформация Народной партии, во главе которой встал популярный политик Ермухамет Ертысбаев.

Патриотическая Ауыл представила в ряды мажилисменов экс-кандидатов в президенты Каракат Абден и Жигули Дайрабаева.

Ну, и главное усиление, конечно, в партии власти, где депутатами стали Ринат Заитов, Максат Толыкбай, Нартай Аралбайулы и другие видные общественники.

Впервые нет квоты АНК. Она сокращена и переведена в Сенат. Теперь все мандаты в Мажилисе избираемы. 30% из числа всех депутатов избраны по одномандатным округам, то есть напрямую людьми по конкретным фамилиям.

Если раньше к депутатам во многом относились иронично, называя их «нотариальной конторой», то с новым созывом подобное точно не пройдет. Жаркие словесные баталии и прочный общественный контроль делают их работу более тщательной и системной.

Отдельно остановимся на фигуре спикера. Ерлан Кошанов – государственник с многолетним опытом в исполнительной власти – органично вписался в эту роль, став своего рода авторитетным модератором между членами Правительства и пылкими мажилисменами.

Во многом благодаря усилиям Председателя и активной позиции всех парламентариев Мажилис по соцопросам ЦСПИ «Стратегия» стал вторым по авторитету политическим институтом после Президента. В исследовании отмечается, что обычно на этой строчке по уровню доверия располагался Кабмин.

Всего более 110 законопроектов находились в работе Мажилиса за 365 дней. Из общего числа 35 законов направлены в Сенат, 26 из них уже подписал Президент.

Отметим важнейшие:

– Закон о возврате государству незаконно выведенных активов.
Благодаря чему уже возвращены более 1 трлн тенге. Восстанавливается социальная и общественная справедливость.

– Внесены поправки в законодательство о недрах.
Теперь 50% доля от всех вновь открытых крупных месторождений обязательно будет в госсобственности. Напомним, в Тенгизе у нас всего 20%, в Кашагане – 16,8%, в Карачаганаке – 10%.

– Закон о программе “Национальный фонд – детям”.
Первые начисления уже поступили на сберегательные счета детей.

За убийство и растление малолетних теперь будет пожизненный срок. При всей либерализации законодательства четко очерчиваются рамки госинтересов.

– Разрабатываются поправки в закон о семейно-бытовом насилии.
Власть отслеживает общественные настроения и после таких резонансных дел, как «дело Бишимбаева», жестко реагирует.

В заключении стоит отметить: общая тенденция нового политического курса в стране, без сомнений, отразилась и на Парламенте. Его транспарентность и конкурентоспособность повысились.

Периодическая ротация в партийных списках теперь держит в тонусе большинство мажилисменов, а одномандатников через год после избрания могут сменить по запросу избирателей.

Все это характеризует обновленную нижнюю палату как живой организм, способный на проактивную реакцию.


Рекомендуемые новости