Почему смена Герба сейчас актуальна? 4 важных фактора


1 минута чтения
Почему смена Герба сейчас актуальна? 4 важных фактора

Первое. Важно учитывать предложение Президента прислушаться к активистам и молодежи и осовременить один из государственных символов. Это пока лишь предложение, конечное решение за обществом. В этом вся суть демократических преобразований Токаева.

Второе. Различные соцопросы показывают: герб действительно сложен для восприятия, сильно нагроможден различными элементами и практически всегда не запоминается человеком с первого раза.

Третье. Идет уже четвертое десятилетие Независимости, а национальная эмблема до сих пор отдает эпохой Страны Советов. В связи с этим в общественном сознании слабо развиваются процессы самоидентичности и связи с историческим наследием наших предков-номадов. Да и в целом герб создавался бывшими советскими функционерами и не отражает сути происходящих современных идеологических изменений в государстве, не является объединяющим символом для всего народа.

Четвертое. Хорошо бы понимать, почему идеологический месседж произнесён именно на западе страны, в Атырау, где традиционно весьма трепетно относятся к национальной айдентике и духовным корням казахского народа. Вызвать поддержку своей идеи именно там, у свободолюбивых представителей нефтяного края Казахстана, дорогого стоит. И эта задумка Токаева сыграла верно.

Подытожим: это не сиюминутное решение, а, вероятно, обдуманное логически и финансово предложение. Решает оно сразу несколько задач: оживление дискуссий в обществе, проявление плюрализма, а также создает национально-патриотический подъем в эпоху международной турбулентности.


Рекомендуемые новости