День науки. Интересные цифры.


2 минуты чтения
День науки. Интересные цифры.

Сегодня в Казахстане отмечают День науки.

Президент поздравил ученых с профессиональным праздником в своем выступлении на заседании Национального совета по науке и технологиям.

А буквально вчера завершился опрос на тему науки на платформе eGov mobile, в котором приняли участие 20 725 человек со всех регионов страны.

Согласно его результатам, 85,9% казахстанцев интересуются новостями в сфере науки и технологий, среди них – 89,1% мужчин и 82,3% женщин, причем больше всего – 87,1% – интересуется наукой именно молодежь в возрасте от 18 до 29 лет.

Наиболее популярные области современной науки по мнению респондентов:

– медицина, биология и биотехнологии (32,6%); 

– IT-технологии, компьютеры, электроника, робототехника (30,7%);

– психология, воспитание (25,2%);

– новые технологии, нанотехнологии (19,4%);

– автомобилестроение, машиностроение (17,1%).

Примечательно, что у опрошенных была возможность выбора нескольких вариантов ответов, таким образом, исследование получилось более обширным.

В ТОП-3 наиболее популярных научных областей вошли медицина, IT-технологии и психология.

К слову, 69,8% опрошенных хотят, чтобы их дети работали в сфере науки и техники, что говорит о престижности научной деятельности в общественном восприятии.

В ТОП наиболее популярных ученых Казахстана, по мнению респондентов, вошли доктор геолого-минералогических наук, профессор, первый президент Академии наук КазССР Каныш Сатпаев; историк-востоковед, военный врач Санжар Асфендияров и известный казахский археолог и историк Алькей Маргулан.

Конечно же, безусловный лидер рейтинга самых популярных ученых Казахстана – Каныш Сатпаев.

«Несомненно, Каныш Имантаевич Сатпаев является ярким представителем нашего народа. Его научные открытия и по сей день служат во благо нашего государства.

Мы говорим «наука» и, прежде всего, имеем в виду великого ученого Каныша Сатпаева. И это закономерно.

Не случайно Национальная академия наук Казахстана, восстановившая свой государственный статус, прочно ассоциируется с именем Каныша Сатпаева, которым гордится не только наша страна, но и вся мировая научная общественность», – отметил в сегодняшнем выступлении Глава государства.

Выделили опрошенные и современных казахстанских ученых: доктор физико-математических наук Аскар Джумадильдаев  и доктор биологических наук, разработчик вакцины QazVac Кунсулу Закарья.


Рекомендуемые новости