Что не так с бизнес-клубом «Parasat»?!


2 минуты чтения
Что не так с бизнес-клубом «Parasat»?!

Осенью прошлого года Альянс предпринимателей «Парасат» и бизнес-клуб «Parasat» заявили о разработке программы развития обрабатывающей промышленности Казахстана. И вот, в середине февраля Координационный совет Альянса принял проект концепции альтернативного Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года. 

Хотя Концепция во многом ссылается на предвыборную программу президента, содержательно она похожа на гайд по созданию советского колхоза. От слов типа«коллективизация» и «нормирование»несколько веет ностальгией по советскому прошлому. 

И неспроста. Сам Альянс поставил своей целью защиту прав и интересов бизнеса.Руководит им Олег Пак, бывший председательКомитета обрабатывающей промышленности президиума НПП «Атамекен». Уходя со скандалом из нацпалаты, О.Пак заявил, что химическая промышленность покидает НПП. К слову, сама нацпалата эту информацию тут же опровергла.

Объявив о создании Альянса предпринимателей «Парасат», Пак и его команда (о них чуть позже) отрицали свою причастность к бизнес-клубу «Parasat», возглавляемому экс-главой «Казатомпрома» Мухтаром Джакишевым.

Что за игру затеял Джакишев? Создание своей версии Нацпалаты? И даже если у него получится, где гарантии, что самостоятельно созданное общество не превратится в олигархат, монополизирующий право на защиту интересов бизнесменов? 

Не менее интересен и Петр Своик, которого некоторые называют «амбассадоромрусского мира в Казахстане». А его цитата «Казахстан и казахи – это часть русского мира, историческая и географическая» и вовсе в свое время взбудоражилапользователей соцсетей. 

Его должность в «Парасате» нам не известна, но понятна роль. Выступая как энергетик и общественный деятель, он транслирует риторики, представляющие инициативы Альянса выгодными. При этом он «почему-то» часто ссылается на российский опыт.

Ну, и на днях стала известна причастность к бизнес-клубу «Parasat» олимпийского чемпиона Серика Сапиева. В Караганде у него есть Центр бокса, который вскоре станет площадкой для образовательного клуба «Parasat». В видеоанонсе Сапиев упоминает организатора мероприятия – медиаменеджера Арманжана Байтасова, который является другом и соратником Мухтара Джакишева.

Сам Сапиев недавно тоже засветился в скандале. На прошлой неделе стало известно о задержании бывшего председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта (ныне Министерство туризма и спорта) Самата Ергалиева. Ему вменяют покровительство в назначении тренера на работу и неправомерном распределении выплат за участие в соревнованиях в 2021 году.

При этом постановление о выплатах было разработано еще в период председательства Сапиева в этом комитете. Ергалиев лишь заплатил деньги, которые обязалось заплатить министерство. Укрывает ли кто-то Сапиева? Причастен ли к этому «Parasat»? Сам спортсмен никак не комментируетситуацию.

Вообще, о полном составе Альянса мало что известно, кроме заявленных 25 отраслевых союзов и объединений. И,возможно, подчеркнутая Альянсом поддержка экономического курса Президента Касым-Жомарта Токаева может быть лишь средством доступа к Правительству, нежели самоцелью. Кто знает? 


Рекомендуемые новости